Реструктуризация?

Здравствуйте! Хочу сделать реструктуризацию кредитов, есть недвижимость в ипотеке и автомобиль в залоге. Их оплачивать не отказываюсь. По остальным трем кредитам и кредитным картам сделать реструктуризацию. Не заберут ли дом и автомобиль на торги? Какие вообще могут быть последствия в данной процедуре? Ещё рассматриваю вариант процедуры банкротства. Какие там могут быть последствия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: реструктуризация — безопаснее: при согласии банка платёж по ипотеке/автокредиту нужно поддерживать, иначе залог могут взыскать и выставить на торги. Последствия реструктуризации — удлинение срока, рост переплаты и запись в кредитной истории; все изменения требуйте в письменном виде. Банкротство (физлиц) снимает часть долгов, но влечёт продажу несохранённых активов, потерю части имущества, негативную КИ и ограничения (до 5 лет); оно — крайняя мера. Совет: приоритизируйте secured‑кредиты, договаривайтесь с банками, проконсультируйтесь с юристом по банкротству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает адвокат

Добрый день! При прохождении процедуры банкротства, ипотечная квартира останется за Вами ( в том случае если это Ваше единственное жильё), автомобиль заберет банк. Лучше сделать реструктуризацию.

Сергей
Марина Леонидовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если жилье единственное не отберут. Машину могут отобрать, а может получится сохранить.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Сергей
Спасибо, Казым Микаилович, за ясность и подробность в ответе!