Звонят по поводу задолженности в квартире в которой я не прописан уже 10 лет?

Хвонят по поводу квартиры в которой я был прописан в 14 лет, из этой квартиры я выписан по решению суда 10 лет назад, мне звонит мосдолг и спрашивает про задолженность, в грубой форме общаться, переворачивают диалог с ног на голову. Коверкают мои ответы на вопросы. Я сказал что там не прописан, начали спрашивать как давно, потом начали спрашивать про родственников живущих там, после того как я в нормальной форме ответил что я не общаюсь с теми руодтсвенниками и в этой квартире не был больше 10 лет сказали что это не ответ на вопрос и не надо врать

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Кирилл, добрый вечер.

Обязанность по оплате коммунальных услуг несет собственник квартиры, (или все собственники, если их несколько).

Если вы собственник этой квартиры ( или доли в ней), то обязаны оплачивать содержание жилья, даже если в квартире не прописаны и не проживаете в ней.

Если вы - не собственник, то обязанность по оплате несете только если в квартире проживаете, как член семьи собственника или нанимателя по по социальному найму.

Поэтому если еще будут звонить, то

-включайте диктофон или запись на телефоне,

- просите звонящего представиться по имени и фамилии и назвать полностью организацию,

-сообщайте, что разговор записывается,

-требуйте письменную претензию на ваше имя.

А потом пишите жалобу на них в прокуратуру или ГЖИ. Возможно, этого всего будет достаточно, чтобы звонки закончились.

Информацию о родственниках вы предоставлять коммунальщикам не обязаны.

Отвечает юрист

Вы не обязаны платить долг по квартире, из которой выписаны судом 10 лет назад — обязанность по оплате ЖКХ прекращается с момента прекращения права пользования жильём.

Организация «Мосдолг» не имеет права взыскивать задолженность по коммуналке (коллекторы это не делают), на звонки не реагируйте, при продолжении — жалоба в Роскомнадзор.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы давно выписаны, долг к вам отношения не имеет. По телефону ничего не обсуждайте: скажите «ошибка, всю переписку — письменно». Настаивают – запишите дату, номер и жалуйтесь в Роскомнадзор или прокуратуру за навязчивые звонки. Никаких паспортных данных и родственников не сообщайте. Это законно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе