Законно ли коллекторы правопреемство установили?

Скажите ли можно ли убрать из списка кредиторов коллекторов которые выступаю в качестве правопреемника по долгу перед сбербанком. Суд вынес заочное решение в пользу сбербанка 06.04.2017 года я ничего не оспаривал и не отменял, 20.11.2020 коллекторы заявились в суд правопреемниками суд удовлетворил их заявление 22.01.2021 года, в июле 2021 го они получили исполнительный лист тут же предъявили его приставам. А сейчас он заявились в мое банкротное дело. 24.12.2024 года арбитраж удовлетворил мое заявление на банкротство и идет реализация имущества. Вопрос законно ли коллекторы стали правопреемниками, можно ли их утрать, получается заочное решение вступило в силу 06.05.2017. А коллекторы заявились правопреемниками больше чем через три года. Вот это меня волнует, могу ли я исключить их на основании пропуска сроков.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правопреемство устанавливается по ст. 382 ГК: право можно продать в любой момент, сроки для этого нет. Суд уже вынес определение о замене Сбербанка коллекторами, оно вступило в силу – значит, долг «перешёл» законно. Оспорить можно было лишь в апелляции или кассации в течение максимум 6 месяцев; этот срок давно прошёл. Поэтому в деле о банкротстве их исключить лишь по формальным ошибкам (неверная сумма, двойное включение), но не из-за «пропуска трёх лет».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Да, можете, нужно оспаривать определение суда о правоприемстве
Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.