Вписала в список кредиторов для внесудебного банкротства актуального коллектора купившего мой долг у сбера. Как я теперь понимаю свою ошибку я должна была вписать и старого так как новый как оказывается не собирается вступать в правопреемство, а сбер исп. лист не думает отзывать. Есть ли выход из данной ситуации если процедура банкротства уже запущена и я в списке около недели на ефрсб, так как из-за различий взыскателей в фссп и в моем списке пристав не будет удалять его из базы спустя 6мес
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц, основатель компании «Банкротство с Гориным».
В вашей ситуации проблема действительно есть, но я бы не делал вывод, что процедура уже обязательно пройдет неправильно. При внесудебном банкротстве в заявлении необходимо указывать всех известных кредиторов. Если Сбербанк уступил долг коллекторской организации, то материальным кредитором по обязательству уже является новый взыскатель. Однако если процессуальное правопреемство в исполнительном производстве не оформлено, в базе ФССП взыскателем действительно может продолжать числиться Сбербанк.
Самостоятельно «дописать» Сбербанк в уже запущенную процедуру через неделю после публикации в ЕФРСБ обычным дополнением к списку кредиторов нельзя. Поэтому сейчас я бы прежде всего получил документы об уступке права требования и выяснил, действительно ли коллектор является новым кредитором именно по тому обязательству, которое взыскивается в исполнительном производстве.
После этого имеет смысл письменно обратиться к приставу и приложить подтверждение уступки долга. Само несовпадение наименования взыскателя в базе ФССП и актуального кредитора не означает автоматически, что через шесть месяцев старый долг «оживёт». Но оставлять такое расхождение без внимания я бы не советовал.
Здесь принципиально важно установить, одно ли это обязательство, правильно ли оно указано в вашем списке кредиторов и действительно ли право требования полностью перешло от Сбербанка к коллектору. Если да, я бы сейчас не прекращал процедуру самостоятельно только из-за различия названий, а сначала документально разобрался с правопреемством и исполнительным производством. Если же выяснится, что в заявлении фактически не указан отдельный действующий кредитор или отдельное обязательство, последствия уже могут быть другими и ситуацию лучше разбирать по документам до окончания шестимесячного срока.
Спасибо большое. Так и поступлю.
Внесудебное банкротство допускает подачу заявления о его прекращении с последующей повторной подачей - с актуализированным списком кредиторов, включая первоначального взыскателя по исполнительному листу. Исполнительный лист выдан в пользу Сбера как взыскателя - коллектор, не вступивший в правопреемство в рамках исполнительного производства, юридически не является стороной этого производства, что блокирует списание долга в процедуре. В практике внесудебного банкротства МФЦ нередко отказывает в прекращении процедуры по заявлению должника при наличии разногласий по составу кредиторов, однако суды при обжаловании такого отказа занимают сторону должника, если неполнота списка влечёт невозможность достижения цели процедуры - это устойчивая тенденция споров последних 18 месяцев. Размер исполнительского сбора и сохранение ареста на имущество при несписанном долге способны существенно увеличить фактическую долговую нагрузку после завершения процедуры. Коллектор приобрел долг на основании договора цессии - зарегистрировали ли Вы уведомление о смене кредитора в рамках исполнительного производства через пристава? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Главное в вашей ситуации: исправить список кредиторов или отозвать заявление без последствий на этапе запущенной процедуры внесудебного банкротства, к сожалению, нельзя, но сама ситуация с приставом и Сбером решается юридическим путем.
Внесудебное банкротство строго привязано к первоначальному списку: закон (ст. 223.4 ФЗ № 127) запрещает вносить изменения или добавлять кредиторов после публикации на ЕФРСБ.
Вы указали актуального собственника долга, что полностью соответствует закону. С момента уступки прав (цессии) Сбербанк утратил право требовать с вас эти деньги. То, что Сбербанк не отозвал исполнительный лист, а коллекторы не заявляют о правопреемстве в суде — это их процессуальная лень, которая не должна лишать вас права на банкротство.
Различия взыскателей в базе ФССП и в вашем списке на ЕФРСБ не являются законным основанием для отказа в прекращении производств после завершения банкротства. Пристав обязан ориентироваться на первоисточник обязательства.
Какая сумма долга указана в исполнительном производстве Сбера и какую сумму вы вписали для коллекторов?
Сумма одинакова у коллекторов в бки и у сбера в фссп, поэтому вписала одну и ту же