Делаю картонные бирки для сумок, пишу текст. Вот такой -
Изделия изготовлены из натуральной первоклассной кожи от ведущих итальянских фабрик: Mastrotto, Carlo Badalassi, Ecopell, Rocado, Tempesti, Bonaudo, Russo di Casandrino, Antibа, Falco Pellami, Stefania, Rinaldi, Puccini Attilio, Opera.
Полностью ручная работа.
Сделано с большой любовью ❤️
Мне отвечает производитель бирок вот так-
здравствуйте.если у вас есть документы патентов на использование надписи каждого из брендов - присылайте, изучим и будем их печатать.
если документов нет - не перечисляем их на бирках - или отказ от заказа оформите пожалуйста.
Он прав??
Вопрос интересный.
Может быть Вам повезет и на этом сайте окажется юрист который специализируется на интеллектуальном праве. Я, признаюсь не специализируюсь на этом.
Но, считаю, что при определенных обстоятельствах указание на бирках наименований изготовителей кожи вполне правомерно.
Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. То есть основная функция товарного знака - это способность отличать товары юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от однородных товаров и услуг других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Как разъяснено в п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом п. 1 Ст. 1477 И ст. 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.
В судебной практике выработан подход, предполагающий, что использование чужого товарного знака исключительно в информационных целях не является нарушением и не требует получения согласия правообладателя (смотрите, например, постановление Суда по интеллектуальным правам от 26 апреля 2023 г. N С01-291/2023 по делу N А56-118459/2020, постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 июля 2016 г. N С01-377/2016 по делу N А40-128923/2015, постановление Суда по интеллектуальным правам от 30 ноября 2023 г. N С01-2097/2023 по делу N А40-237395/2022, постановление Суда по интеллектуальным правам от 30 сентября 2019 г. N С01-852/2019 по делу N А40-266746/2018).
На мой взгляд, при описанных обстоятельствах цель использования товарного знака на бирках к таким сумкам является информационной, а не рекламной.
Думаю, что ваш случай это номинативное использование товарного знака (nominative fair use), суть которого сводится к использованию чужого товарного знака для целей отсылки к продукту правообладателя.
Данное понятие используется в зарубежном праве.
Есть научная статья по этому вопросу- "Номинативное и описательное использование чужого товарного знака (знака обслуживания): проблема и особенности ее решения".
Ссылка на статью- https: //moluch.ru/archive/317/72310.
То есть, если кожа для сумок закуплена на прямую у производителя (фабрики) или у официального дилера (и этому есть подтверждающие документы), то указание на бирках данных сумок на то, что они пошиты из кожи произведенной данными фабриками не является нарушением интеллектуальных прав на товарные знаки и не требует получения разрешения на использование таких товарных знаков.
Такое использование наименований фабрик-производителей кожи не создает вероятность смешения и не вводит потребителей в заблуждение относительно субъектов предпринимательской деятельности, их товаров и услуг, а также экономической связи между этими субъектами.
Здравствуйте!
В российском законодательстве товарные знаки охраняются как интеллектуальная собственность. Использование чужих товарных знаков без разрешения запрещено.
Если этикетка создаёт впечатление сотрудничества с брендом, это может нарушить права правообладателя. Производители бирок требуют документы на использование товарных знаков.
Рекомендации:
- Избегайте перечисления брендов без разрешений.
- Формулируйте текст аккуратно.
- Убедитесь, что дизайн этикетки не создаёт ложного впечатления аффилированности.
Использование чужих товарных знаков без разрешения всегда связано с риском. Информирование о поставщике возможно при наличии подтверждающих документов.
Здравствуйте! В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы как изобразительные, так и словесные обозначения или их комбинации. Статья 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет правообладателю товарного знака исключительное право его использования. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Перечисленные Вами названия — это не обозначения типов кожи, а зарегистрированные товарные знаки известных производителей. Указание этих товарных знаков на бирке без разрешения правообладателей может быть расценено как нарушение исключительных прав, а также как недобросовестная конкуренция.
Здравствуйте. Вы вправе писать названия фабрик, если кожа действительно от них и вы не выдаёте эти названия за свой бренд. Это «описательное использование» товарного знака – ст. 1487 ГК РФ, разрешение не требуется. Но типография боится претензий и может отказаться печатать: ст. 421 ГК РФ (свобода договора). Требовать подтверждение она вправе, хотя закон этого прямо не обязывает.