Возбудить дело по КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в?

Можно ли в электронном виде обратиться в Роскомнадзор, чтобы возбудили дело по факту нарушения КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных? Если да, то как? Если нет, то как туда обратиться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать жалобу можно электронно. Зайдите на сайт Роскомнадзора pd.rkn.gov.ru или через портал «Госуслуги» — раздел «Жалоба на обработку персональных данных». Заполните форму, опишите нарушение, приложите сканы-доказательства, выберите способ ответа. Ваше обращение зарегистрируют и при наличии состава правонарушения возбудят дело по ч.1–14 ст.13.11 КоАП. Альтернатива: отправьте заявление почтой или принесите лично в территориальное управление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, можно через официальный сайт Роскомнадзора (раздел "Электронная приемная"). Укажите суть нарушения по ст. 13.11 КоАП РФ и приложите доказательства для возбуждения дела. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Андрей

А на сайте РКН написано, что нельзя. Общественная электронная приемная Роскомнадзора. Данная форма является официальным обращением в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Обращаем внимание, что данная форма электронного обращения не предназначена для подачи жалоб в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Законодательство Российской Федерации выделяет три основных вида официальных обращений:
Предложение. Заявление. Жалоба.

в "Тематика обращения" Выберите - Обработка персональных данных

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, обращение в Роскомнадзор возможно подать электронно через специальный сервис на официальном сайте ведомства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.