Как получить деньги на карте умершего человека?

Я являюсь сожительницей человека, погиб на СВО,он мне завещал все наследство,но при это имеет два взрослых сына!у него на счету на карте остались заблокированные средства!как их можно получить?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только после того, как вы получите свидетельство о праве на наследство. Законом установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства, он работает во всех случаях без исключения (даже если вы единственный наследник). По истечении этого срока наследник принимает в свою собственность имущество и долги умершего наследодателя. До истечения этого срока вы можете только получить средства на погребение из имущества умершего, но это работает только при предоставлении нотариусу документов, подтверждающих расходы на погребение в размере до 100 тысяч рублей.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле