Нужна ли печать управляющей компании?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заверять печатью Управляющей компании Акт о совместном проживании, подписанный соседями и Председателем МЖД? Акт нужен для получения недополученной пенсии умершего пенсионера.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Заверение акта печатью управляющей компании не обязательно, но желательно для подтверждения достоверности документа. Акт подписывается соседями и председателем многоквартирного жилого дома. Для получения недополученной пенсии важен сам факт совместного проживания, подтвержденный документально (ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей Корзин
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает адвокат

Нет, не нужно. Достаточно подписей соседей и подписи Председателя Совета МКД (если он есть) с расшифровками. Управляющая компания (УК) не обязана заверять такой акт, поскольку он подтверждает факт проживания, а не управление домом.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алексей Корзин
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!