Реализация имущества?

Если у меня квартира 29,5 кВ и там у меня 1/3 доля и вторая 31,5 кВ и там 1/4 доля. Что будет с этим в процедуре банкротства?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

В процедуре банкротства доли в квартирах относятся к имуществу должника, которое может быть включено в конкурсную массу. Доля 1/3 в квартире 29, 5 м² и доля 1/4 в квартире 31, 5 м² – это ваше совладение. Конкурсный управляющий может: Попытаться продать долю для погашения долгов. Либо предложить выкуп доли другими собственниками (если есть желающие). Особенности: Продажа долей обычно сложнее и дешевле, чем целых квартир. Если квартира является единственным жильём должника, закон ограничивает возможность продажи доли до размеров, угрожающих минимальному проживанию (например, оставляют “социальную норму” жилья). Вывод: Доли попадут под конкурсную массу, но есть ограничения: для жилья ниже социальной нормыпродажа может быть оспорена. Остальные собственники могут выйти из сделки через преимущественное право выкупа.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Елена
Благодарю вас, Илья Юрьевич, за квалифицированную поддержку!
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Судьба долей в квартирах при банкротстве зависит от множества факторов: наличие ипотеки, желание сособственников выкупить доли, решение суда о способе реализации. В каждом случае ситуация индивидуальна. Для Вас: Взвесив все последствия банкротства, я предпочёл отказаться от этой процедуры и вместо этого обратился к кредиторам с предложением о пересмотре условий платежей — удалось договориться о кредитных каникулах и снижении ежемесячных взносов.Ответ прилагаю.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

Одну квартиру реализую на торгах, так как она входит в конкурсную массу и подлежит обязательной реализации по закону (статья 213.25 Закона о банкротстве), вторая квартира будет попадать под исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации). Сделки также не помогут и могут усугбить ситуацию, если у Вас остались вопросы или необходима помощь - лучше обращаетесь к юристу.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в банкротство войдёт всё, кроме вашего единственного жилья. Доля в квартире, где вы прописаны и реально живёте, защищена (ст. 446 ГПК, 213.25 Закона о банкротстве). Вторую долю управляющий посчитает «излишней»: сначала предложит её выкупить совладельцам, потом продаст с торгов. Выручка пойдёт кредиторам, а саму долю вы сохраните только если вы или родственники выкупят её.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена

Получается на торги выставляется доля, а не полностью квартира?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

. Однако продать долю без согласия остальных собственников затруднительно, поэтому обычно реализуется право требования к остальным участникам долевой собственности или проводится торг по продаже вашей доли.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! В зависимости от вашего места проживания, доля в одной квартире будет реализована на торгах, а другая будет признана единственным жильем и останется у вас после процедуры банкротства.

Елена
Уважаемый Виктор Викторович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!