Контракник СВО?

Какая категория годности будет при ВВК
Осколочное ранение в плечо, перелом со смещением обломков поставили пластину на 11 винтов.

Переартрит плечевого сустава , не стойкая контрактура плеча, стойкая смешаная контрактура локтевого сустава, значительное сужение суставной щели, рука все время согнута не разгибается и не сгибается. Постравматическая невропатия лучевого нерва

Невролог оценила силу разгибания кисти и пальцев до 1 балла

Все эти диагнозы одной руки Правой.

Какая категория годности будет при ВВК

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С высокой долей вероятности вам положена категория «Д» (не годен к военной службе, исключается с воинского учета). Ваше состояние классифицируется по двум основным статьям «Расписания болезней»: Статья 65 (Костно-мышечная система): стойкая контрактура (неподвижность) локтевого и плечевого сустава в функционально невыгодном положении со значительным нарушением функций. Смещение обломков и наличие металлоконструкции (11 винтов) лишь подтверждают тяжесть травмы. Статья 27 (Нервная система): Посттравматическая невропатия лучевого нерва с выраженным параличом (сила мышц 1 балл — это почти полное отсутствие движения). Степень нарушения функций значительная. При такой тяжести повреждений (рука не сгибается/не разгибается, пальцы не работают) эксперты ВВК обязаны ставить категорию «Д». В редких случаях (если комиссия сочтет, что лечение еще не завершено) могут сначала дать «Г» (временно не годен) на полгода для реабилитации, но при сохранении текущей картины (контрактура + паралич) итоговая категория — «Д». Для ВВК критически важно, чтобы в медкарте было зафиксировано именно «значительное нарушение функций» и «сила мышц 1 балл».

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

При перечисленных диагнозах правой руки (посттравматическая контрактура, переартрит, значительное ограничение подвижности, невропатия лучевого нерва, сила разгибания кисти и пальцев до 1 балла) на ВВК, с высокой вероятностью: Категория Годности: «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от:
степени ограничения функции руки, возможности выполнять армейские обязанности. Особенности: Если рука полностью нефункциональна и не позволяет выполнять воинские обязанности — чаще присваивается «Д». Если частично сохраняется функция, ВВК может дать «В» с ограничениями по службе. Рекомендация: подготовить: заключение травматолога/ортопеда, снимки и документы о проведенных операциях, заключение невролога. Это позволит ВВК объективно оценить функциональные возможности.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация подпадает под категорию "Д" – не годен к военной службе, так как у вас имеется стойкое значительное нарушение функций правой руки, подтвержденное медицинскими диагнозами и неврологическим дефицитом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, с Вашими диагнозами реально получить категорию Д, нужно добиваться полноты и объективности обследований при прохождении ВВК. Если есть необходимость, окажу Вам юридическую помощь.