Как разрешить ситуацию с похожими названиями салонов красоты?

Я хочу зарегистрировать ИП, но у девушки, скорее всего, без ИП, просто очень похожее название в соц сетях, но об этом я узнала только сегодня, а ИП я начала регистрировать недели 2 назад, будут ли какие-то проблемы или мне стоит всё же поменять название?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашем случае нужно учесть следующие моменты:

1. Регистрация ИП
ИП регистрируется на основе ФИО, а не фирменного наименования, поэтому проблем с названием ИП быть не может.

2. Использование названия в бизнесе
Риски связаны не с регистрацией ИП, а с использованием названия как бренда или товарного знака.

3. Сходство названий
Если у другой девушки нет зарегистрированного товарного знака с этим названием, она не может запретить его использование. Но если её бренд известен и ассоциируется с этим названием, возможны претензии по недобросовестной конкуренции, хотя на практике такие случаи редки.

4. Рекомендации:

- Если название уникальное, будьте осторожны, чтобы не вызвать путаницу.

- Распространённые названия обычно не вызывают проблем.

- Проверьте регистрацию товарного знака на сайте Роспатента.

- Если она зарегистрирует товарный знак, у вас будет приоритет, если вы уже используете название.

Вывод:
Наличие похожего названия в соцсетях у другого человека не мешает регистрации ИП. Однако для развития бренда лучше выбрать уникальное название, чтобы избежать споров.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы регистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, а не юридического лица. Основное отличие заключается в том, что ИП действует от собственного имени и не имеет фирменного наименования, как у организаций. Название Вашего салона красоты будет являться коммерческим обозначением. Права на коммерческое обозначение возникают не из регистрации, а с момента начала его фактического использования для индивидуализации деятельности. В силу статьи 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом, в том числе путем указания его на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети Интернет. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее. Если другой предприниматель начал использовать аналогичное коммерческое обозначение для салона красоты раньше Вас, у него возникли права на это обозначение. Использование Вами сходного обозначения может повлечь судебный спор.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

ИП само тут не причем, Вы его получаете статус ИП как физлицо, тут бренд рассматривается отдельно, как товарный знак, и если он схожий, то зарегистрировать его не сможете, а использование без регистрации чужого или похожего бренда - это прямое нарушение прав на товарный знак с последствием в виде компенсации и убытков (статья 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сумма вплоть до 5 миллионов рублей, без преувеличения, можете ознакомиться). Вам необходимо разработать и придумать свой товарный знак и зарегистрировать, дабы защитить его от незаконного пользования чужими и от всевозможных вымогателей, которые ищут незарегистрированные товарные знаки и на законном основании потом требуют убытки и компенсацию. Могу помочь Вам с регистрацией товарного знака, подробнее при обращении, контакты указаны на странице.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваша девушка ведет деятельность без регистрации ИП и использует схожее название только в социальных сетях, это не помешает вам зарегистрироваться официально. Меняйте название заранее, чтобы избежать возможных претензий в будущем. Статья 1474 Гражданского кодекса РФ защищает фирменные наименования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но ваша ситуация формально не нарушает её положения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!