Учет авто на DPR(ДНР) регионе?

Здравствуйте, вопрос следующий, приобрел автомобиль с DPR(ДНР) регионом, не успеваю перерегистрировать его на Российский учет из - за внешнего, и, внутреннего тюнинга, можно ли, после 1 Января 2026 года продолжать передвигаться на номерах с DPR(ДНР) регионом?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

После 1 января 2026 года эксплуатация автомобиля с номерами ДНР на территории России без российской регистрации станет незаконной. Согласно постановлению Правительства РФ №2215, транспортные средства, зарегистрированные на Украине, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, должны быть поставлены на государственный учёт в МВД России до 1 января 2026 года. После этой даты такие автомобили будут рассматриваться как иностранные товары, что потребует либо их вывоза за пределы ЕАЭС, либо уплаты таможенных пошлин и налогов для выпуска в свободное обращение.Ответ прилагаю.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!