Законно ли это?

У нас в в маленько городе находится ТЭС, раньше я думал, что она вырабатывает электричество для города, но побыв сегодня там узнал, что на территории стоят десятки будок и в этих будках сотни специальных видео карт для майнинга крипты. Эта ТЭС вырабатывает электричество читсо для них. Как я узнал в день выручка с крипты более миллиона. Это законно или нет ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Деятельность по майнингу криптовалют в России с 2024 года регулируется Федеральным законом № 221 ФЗ — проверьте, действует ли предприятие в рамках этого закона.
Юридические лица и ИП обязаны быть включены в «МайнингРеестр» ФНС — уточните, зарегистрирована ли организация, управляющая ТЭС, в этом реестре.

Физические лица могут майнить без регистрации, только если их потребление не превышает 6 000 кВт•ч в месяц — выясните фактический объём энергопотребления на объекте.
Компании, занимающиеся производством электроэнергии, не вправе одновременно вести майнинговую деятельность — проверьте, не совмещает ли ТЭС генерацию и майнинг.
Если ТЭС совмещает генерацию электроэнергии и майнинг, это может считаться нарушением закона — такое совмещение прямо запрещено.

С 1 января 2025 года майнинг запрещён в 10 регионах РФ — убедитесь, что Краснодарский край не входит в перечень запрещённых территорий.
Объект майнинга должен быть технологически присоединён к сетям по правилам Постановления Правительства РФ № 861 — запросите документы о подключении.
Самовольное подключение к электросетям запрещено и влечёт ответственность — проверьте законность подключения майнинговых установок.

Майнеры обязаны передавать данные о добытой криптовалюте в Росфинмониторинг — узнайте, выполняются ли требования по отчётности.
По запросам ФСБ, ФНС, Росимущества и Росфинмониторинга майнеры должны предоставлять информацию — уточните, ведётся ли такой обмен данными.
Организации платят налог на прибыль по ставке 25 % — проверьте, уплачивает ли предприятие соответствующие налоги.

Физические лица и ИП платят НДФЛ: 13 % при доходах до 2, 4 млн рублей в год, 15 % — при большем доходе — убедитесь в корректности налогообложения.
Операции с криптовалютой не облагаются НДС — проверьте правильность применения налоговых льгот.

Майнингом не могут заниматься лица с неснятой или непогашенной судимостью по ряду статей — запросите сведения о бенефициарах.
Необходимо соблюдать экологические и санитарно эпидемиологические требования (уровень шума и др.) — проверьте соответствие нормам.
Превышение лимитов энергопотребления влечёт штрафы и возможную конфискацию оборудования — уточните, не превышены ли установленные лимиты.
При выявлении нарушений возможно принудительное отключение от сетей — оцените риски для объекта.

Для точной оценки законности деятельности обратитесь к юристу, специализирующемуся на энергетическом и налоговом законодательстве.
Запросите у предприятия документы: лицензию, регистрацию в реестре, договоры на энергоснабжение, налоговые отчёты — они подтвердят или опровергнут законность.
Если выявлены признаки нарушений, вы можете обратиться в надзорные органы (Роскомнадзор, ФНС, прокуратуру) с официальным запросом о проверке деятельности предприятия.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!