Здравствуйте, мне вменяют 161 статью. Вот и теперь я не знаю, как её снять меняют мне мошенничество, хотя в этом я не виноват. Как мне её снять?
Незамедлительно обратитесь к адвокату по уголовным делам — без защитника не давайте показаний и не подписывайте процессуальные документы.Вместе с адвокатом тщательно изучите материалы уголовного дела: показания свидетелей, вещественные доказательства, видеозаписи, заключения экспертиз.
Соберите и зафиксируйте доказательства вашей невиновности: алиби, документы, записи с камер видеонаблюдения, справки, переписку, чеки и иные материалы, опровергающие причастность к преступлению. Адвокат подаст ходатайства: о прекращении уголовного дела (ст. 24 УПК РФ) при отсутствии состава преступления; о переквалификации деяния на менее тяжкую статью; об исключении недопустимых доказательств (ст. 75 УПК РФ); о назначении дополнительных экспертиз.На следственных действиях (допросах, очных ставках) внимательно проверяйте протоколы, фиксируйте неточности и вносите замечания; не поддавайтесь на психологическое давление.В судебном процессе активно участвуйте в допросе свидетелей, оспаривайте доказательства стороны обвинения, используйте право на последнее слово (ст. 293 УПК РФ). Строго соблюдайте рекомендации адвоката, не вступайте в самостоятельные контакты с потерпевшими или свидетелями и не доверяйте посредникам, предлагающим «решить вопрос» за деньги — это может усугубить ситуацию и повлечь дополнительную ответственность. "Нет, не надо слов, не надо паники». Обращайтесь!
Николай Николаевич, добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятно - это 161 УК РФ ил блокировка по 161 ФЗ. Я буду расценивать как блокировку по 161 ФЗ. Ответ строю из этого предположения. Я сейчас веду 219 кейсов по этому ФЗ. Имею опыт. Формирую практику. Если предположить, что вы имели ввиду, что у вас есть блокировка от Цб РФ и в своём ответе ЦБ пишет про МВД - вы попали в треугольник. Эти дела заводятся по ч. 2 И ч.3 ст. 159 УК РФ. Обычно, ваш процессуальный статус - свидетель. Редко - подозреваемый. Всё это решается. Особенность: долго. Средний срок решения вопроса составляет 6 месяцев. Хороший - 3.5 месяца. Есть процессуальные сложности. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.