Иждивение?

Здравствуйте, Муж погиб на СВО ,воспитывал ребенка от первого моего брака,усыновить официально не успел. Можно ли доказать что ребенок был на его иждивнии ,чтобы оформить на ребенка пенсию по потери кормильца?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ребёнок может претендовать на пенсию по потере кормильца, даже если не был официально усыновлён погибшим супругом.Для назначения пенсии необходимо доказать, что ребёнок находился на иждивении умершего — то есть получал от него постоянную материальную поддержку.Иждивение предполагает, что помощь умершего была основным источником средств к существованию ребёнка.Несовершеннолетние дети (до 18 лет) по умолчанию считаются находящимися на иждивении родителей, но в случае отсутствия усыновления требуется документальное подтверждение.Ключевое условие — ребёнок не имел других источников дохода, способных обеспечить его основные потребности. Доказательством иждивения могут служить квитанции и чеки о денежных переводах от умершего на нужды ребёнка.Подтвердить факт совместного проживания помогут справки из жилищных органов.В качестве доказательств подойдут документы о расходах на содержание ребёнка: чеки на одежду, оплату обучения, медицинские услуги.
Свидетельские показания (соседей, родственников, знакомых) также могут подтвердить факт материальной поддержки.Письменные свидетельства (письма, сообщения), где умерший упоминает финансовую помощь ребёнку, имеют доказательную силу.При отсутствии документов можно обратиться в суд с иском об установлении факта иждивения, представив все доступные доказательства. За консультацией по списку необходимых документов следует обратиться в Социальный фонд России (СФР) или военный комиссариат.Важно сохранить все документы, подтверждающие финансовую поддержку ребёнка со стороны умершего.При сложностях с оформлением рекомендуется проконсультироваться с юристом по пенсионному праву.Если суд установит факт иждивения, ребёнок получит право на пенсию по потере кормильца в соответствии с действующим законодательством.Обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Зара

Наталья Александровна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.