Как решить вопрос?

Что делать в данной ситуации?
Живу в Краснодарском крае, в частном доме. Дом стоит в метре от забора с соседом, всё документально узаконено.
Сосед строит здание в метре от забора, крыша которого уже закрывает 2/3 по высоте моего окна на кухне. На контакты не идёт.
Законны ли его действия?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Действия соседа могут нарушать градостроительные нормы (СП 53.13330.2019) и противопожарные требования (СП 4.13130.2013), поскольку минимальное расстояние от дома до забора должно составлять не менее 3 метров. Если крыша постройки закрывает значительную часть вашего окна, это может считаться нарушением ваших прав на комфортное проживание и достаточную инсоляцию помещения.
Для подтверждения нарушений сделайте фото и видеофиксацию, а также привлеките кадастрового инженера для составления акта обследования границ и соответствия постройки нормативам.Если крыша постройки закрывает значительную часть вашего окна, это может считаться нарушением ваших прав на комфортное проживание и достаточную инсоляцию помещения.Для подтверждения нарушений сделайте фото и видеофиксацию, а также привлеките кадастрового инженера для составления акта обследования границ и соответствия постройки нормативам.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!