В августе 2023 года человек продал квартиру-наследство по закону. В 2025 году свидетельство о праве на наследство было отменено. Какой срок давности оспорить сделку купли-продажи другим наследником-3 года или 10 лет?
Срок исковой давности зависит от того, является ли сделка ничтожной или оспоримой: для ничтожных сделок он составляет 3 года с момента начала исполнения, для оспоримых — 1 год с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если сделка признана ничтожной, наследник может оспорить её в течение 3 лет с момента исполнения сделки, но не позднее 10 лет с этой даты — это предельный срок давности. Если сделка признана ничтожной, наследник может оспорить её в течение 3 лет с момента исполнения сделки, но не позднее 10 лет с этой даты — это предельный срок давности.В исключительных случаях пропущенный срок давности можно восстановить через суд — при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь), но только в пределах 10‑летнего предельного срока.. Для точного определения типа сделки и расчёта сроков рекомендуется обратиться ко мне или иному юристу — он поможет проанализировать обстоятельства дела и подготовить необходимые документы
В вашей ситуации применяется 3-летний срок исковой давности.
Ключевые моменты:
Начало течения срока:
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В вашем случае это 2025 год - когда свидетельство о праве на наследство было отменено, и другой наследник фактически узнал о своих правах и о совершенной сделке.
Для оспаривания такой сделки применяется общий срок исковой давности 3 года с момента, когда наследник узнал о нарушении права (с 2025 года)
10-летний срок в данном случае не применяется.
По российскому законодательству:
1. Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)
2. Для оспоримых сделок - 1 год (ст. 181 ГК РФ)
3. Для ничтожных сделок - 3 года (ст. 181 ГК РФ)