Добрый день! Внучка умершей (наследник по праву представления) проживает за границей. С умершей не общалась около 15 лет. У умершей есть родная сестра, которая после смерти обратилась в нотариусу и открыли наследственное дело. Она сообщила что есть внучка- прямой наследник, но данных мы ее не знаем. Информация о поиске наследника размещена на сайте федеральной нотариальной палаты. Обязаны ли мы сами разыскать внучку (например, видела ее страницу в соц сетях и можно написать там) и сообщить ей о смерти ее бабушки и о наличии квартиры? Или родной сестре умершей можно самой вступать в право наследования квартирой (пол года истекает в сентябре)? Я так понимаю есть риски, что если внучка потом узнает о наследстве может оспорить сделку с родной сестрой умершей, сообщив что находилась за границей и ничего не знала? Спасибо.
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, которые нужно учитывать:
1. Обязанность нотариуса искать наследников
Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан принять меры для поиска всех возможных наследников, включая публикацию сведений на сайте Федеральной нотариальной палаты. Однако активно разыскивать наследников (например, через соцсети) нотариус не обязан – это зона ответственности самих наследников.
Если нотариус знает о существовании внучки (наследника по праву представления), но не имеет ее контактов, он может ограничиться официальным публичным извещением.
2. Права внучки как наследницы по праву представления
Внучка – наследник первой очереди по праву представления (если ее родитель, который был бы наследником, умер раньше бабушки). Она имеет приоритет над тетей (сестрой бабушки), которая является наследником второй очереди.
Если внучка не заявит о своих правах в течение 6 месяцев, тетя сможет вступить в наследство как наследник следующей очереди.
3. Риски оспаривания наследства
Если внучка пропустит срок принятия наследства, она сможет его восстановить через суд, доказав, что:
не знала и не должна была знать об открытии наследства (например, из-за жизни за границей и отсутствия контактов с семьей),
или пропустила срок по уважительной причине.
Если тетя вступит в наследство и продаст квартиру, внучка сможет оспорить это в суде и потребовать свою долю (или компенсацию).
4. Что делать тете (сестре умершей)?
Если она хочет минимизировать риски, можно попытаться найти внучку (например, через соцсети) и уведомить ее о наследстве.
Если внучка не объявится, тетя сможет оформить наследство после истечения 6 месяцев. Но если внучка позже объявится, сделка с квартирой может быть оспорена.
Вывод:
Вы не обязаны разыскивать внучку, но если она узнает о наследстве, у нее будут основания для оспаривания.
Если тетя вступит в наследство, а внучка позже обратится в суд, у нее есть хорошие шансы восстановить срок и получить свою долю.
Рекомендация: Если есть возможность, лучше проявить добросовестность и попытаться связаться с внучкой – это снизит риск будущих судебных споров. Если контакт установить не удастся, тетя может оформить наследство, но должна быть готова к возможным судебным разбирательствам.
Ценю вашу благодарность!
Здравствуйте! По ГК РФ внуки наследуют по праву представления, а принятие наследства должно произойти в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Нотариус обязан объявить розыск наследников и разместить информацию; если вы сами нашли внучку — лучше известить её и нотариуса (напр., через соцсеть) — прямой обязанностью родственников искать всех наследников закон не требует. Родная сестра рискует: распоряжение имуществом до истечения шестимесячного срока или при наличии неизвестного наследника может быть впоследствии оспорено. Могу подготовить уведомление, заявление нотариусу и оценить риски — заказать консультацию?
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, ни нотариус ни наследники не должны розыскивать других наследников. Нотариус открывает наследственное дело, информация является открытой и доступной, ее можно посмотреть на сайте) Вступление в права наследования является правом, а не обязанностью. Вы сообщили о наследнике, а уж розыскивать его по соц сетям это не ваша забота. Наследник сам должен позаботиться о своих правах. Вступайте спокойно в наследство, Если нужна дополнительная консультация. Контакты в профиле
Еще дополнение. Если внучка будет вступать в наследство, то сестре наследодателя откажут в получении наследственного имущества, так как она валяется наследникам второй очереди, а внучка относится к первой. в даном случае. Наследники второй очереди наследуют лишь тогда, когда нет наследника первой очереди
Обязанности разыскивать внучку у вас нет.
Если в течение шести месяцев со дня смерти нотариусу не поступит заявление о принятии наследства от внучки, то он вправе выдать свидетельство о праве на наследство сестре умершей.
Риск, что внучке удастся оспорить в суде и восстановить срок для принятия наследства, имеется. Поэтому, если есть возможность, желательно ее известить о смерти бабушки.
Надежда Васильевна, спасибо. По истечении 6 месяцев внучка может оспорить сделку? Какой срок исковой давности по наследственным делам?
Сестра может сама вступать, внучку извещать не обязательно. Теоретически суд может восстановить ей срок для принятия наследства, если такое заявление будет подано ею в суд в течение 6 месяцев с момента, когда она узнала о смерти бабушки
Владимир Николаевич, спасибо. По истечении 6 месяцев внучка может оспорить сделку? Какой срок исковой давности по наследственным делам?