Раздел имущества.?

Добрый день. Ситуация такая. Есть однокомнатная квартира она была в собственности моей бабушки. В этой квартире были зарегистрированы я, мой ребёнок 9лет, моя мама и её законный муж. Бабушка оформила сделку сделку купли продажи с маминым мужем в ноябре 2025г. Меня и сына выписали по решению суда в январе 2026г. Моя мать умерла в апреле 2026 года и мею ли я право на долю в квартире после смерти матери так как квартира была куплена в браке.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку квартира была куплена в период брака, она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если оформлена только на мужа матери. Несмотря на то, что собственником значится вдовец, 1/2 доли квартиры юридически принадлежала вашей матери. Вы (как дочь) и муж матери являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если нет завещания, половина матери (1/2 квартиры) делится поровну между вами и её мужем. Таким образом, вы можете претендовать на 1/4 долю в праве собственности на всю квартиру.

Были ли у мамы другие дети или живы ли её родители?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. После смерти матери Вы вправе претендовать на её долю в наследстве. Однако ключевой момент - сделка купли-продажи оформлена с мужем матери как покупателем, а не совместно. Это не исключает право матери на 1/2 от приобретённого в браке имущества. Был ли брак вашей матери и её мужа официально зарегистрирован на момент заключения сделки в ноябре 2025 года?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на долю в праве на квартиру. Вам стоит обратиться к нотариусу и предоставить документы для оформления наследственных прав
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений