Завещание в реестре?

Здравствуйте, если бабушка оформила на меня завещание , о её смерти я узнала только спустя несколько месяцев от третьих лиц , которые сами сообщили, что завещание теперь оформлено на них . Скажите пожалуйста, если завещание действительно было переписано , старое будет отображаться в реестре или будет только одно действительное, а старое просто удаляется , так как оно недействительно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В соответствии с существующими правилами, в реестре нотариальных действий содержится информация обо всех завещаниях, удостоверенных нотариусами. Если завещание было изменено или отменено, старая версия остаётся в реестре, но отмечается как недействительная. Новая версия завещания становится действующей и доступной для наследников и заинтересованных лиц. Нотариус обязан информировать заинтересованных лиц о существовании завещания, если они представили документы, подтверждающие родство или иное законное основание для ознакомления с ним. В вашем случае, если завещание действительно было изменено, старое завещание останется в реестре, но оно потеряет юридическую силу. Вы можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, для получения информации о наличии завещания и его содержании.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, предъявить ваше завещание - он должен разобраться с тем, какое завещание действительно. Если вы с этим не согласны, нужно обратиться в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Гость

Моя бабушка попала в больницу в 2020 году, пандемия только началась, я в этот момент была не в городе, приехала, когда сообщили, завещания у неё дома уже не было, в больницу меня не пустили и звонки кидали, что врачи, что те кто как оказалось за ней присматривали, хотя с ней все было отлично. Только спустя несколько месяцев после её смерти я узнала, что она умерла и эти люди сказали, завещание переписано на них и в квартиру больше не приходи, замки поменяны. Нотариус мне также не сообщил о смерти и так далее, только спустя 5 лет пришел мужчина и сказал, что хочет купить квартиру, так как они её выставили, но он зашел в реестр и говорит, что завещание оформлено на меня и поэтому никак. Я не понимаю как он узнал, что именно на меня, если там висит только завещание без информации. Получается те люди ввели меня в заблуждение, ещё и угрожали.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Повторно рекомендую сходить к нотариусу. Никакой мужчина не может знать тайну завещания. Если нотариус направит вас в суд можете обратиться ко мне.

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Рада помочь.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Видны все завещания, данные за всю жизнь по хронологии. Действительное последнее, им отменяются выданное ранее

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Действующим является последнее по сроку оформления завещание

Гость

Но, если смотреть в реестре, если всё-таки было сделано новое, старое также будет отображаться?

Гость
От всей души благодарю вас, Сергей Иванович, за помощь и участие!