Здравствуйте!
Мой молодой человек, рядовой Шестаков Роман Денисович, служит по контракту в 1-й армии, 4-й дивизии, 210-м полку. Вот уже год он не может воспользоваться положенным по закону отпуском, хотя по правилам Каждые полгода работник имеет право на отпуск. Как нам получить отпуск, если нам говорят, что нет свободных сотрудников для замены? Куда ещё можно обратиться по этому вопросу? И еще у его проблемы с командировками отправили в командировку в августе уже декабрь и не говорят ограниченное время
Военнослужащий по контракту имеет право на ежегодный основной отпуск (от 30 до 45 суток в зависимости от выслуги), который должен предоставляться не реже одного раза в 6 месяцев; отпуск можно разделить на части, но каждая — не менее 15 суток.Для получения отпуска нужно подать командиру части рапорт с указанием желаемых дат, ФИО, номера жетона и правового обоснования; в рапорте также следует зафиксировать порядок уведомления о решении.Если в отпуске отказывают, следует обратиться к вышестоящему командованию или в кадровый отдел с жалобой, приложив копии рапортов и ответов командования.При систематическом нарушении прав на отпуск можно подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться в суд с административным иском о признании бездействия командира незаконным.Если командировка затягивается, уточните у командира её причины; при подозрении на нарушение прав — обратитесь в военную прокуратуру или к юристу для оценки ситуации и подготовки документов.
Здравствуйте, отсутствие сотрудников, не основание для нарушения права на отпуск, могут сделать ротацию и кого - то прикомандировать. Начинается все с подачи рапорта и далее механизм обжалования по всем инстанциям. Также рассмотреть и другие семейные и иные обстоятельства. При совместной работе будет результат.
Добрый день, нужно обратиться с жалобами в военную прокуратуру, командующему округом и ЦСП, в крайнем случае- в военный суд.