По истечении какого времени можно повторно привлечь к административной деятельности?

Сколько раз в год можно привлекать к административной ответственности за неуплату алиментов? 26.02.2025 привлекался по адм, неуплата 2 года, в общем долг с 2016г не погашен и вообще за весь период платил раз 15, на сегодняшний день приставы отказывают в административном привлечении. Как вообще можно повлиять в такой ситуации? Спасибо

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Повторно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ можно после истечения года со дня окончания исполнения предыдущего постановления — при условии, что вновь возник период неуплаты алиментов длительностью не менее двух месяцев подряд. Количество привлечений в год не ограничено законом: главное, чтобы каждый раз соблюдались условия — двухмесячная неуплата и отсутствие уважительных причин (болезнь, потеря работы не по вине должника и т. П.). Количество привлечений в год не ограничено законом: главное, чтобы каждый раз соблюдались условия — двухмесячная неуплата и отсутствие уважительных причин (болезнь, потеря работы не по вине должника и т. П.). Количество привлечений в год не ограничено законом: главное, чтобы каждый раз соблюдались условия — двухмесячная неуплата и отсутствие уважительных причин (болезнь, потеря работы не по вине должника и т. П.). Количество привлечений в год не ограничено законом: главное, чтобы каждый раз соблюдались условия — двухмесячная неуплата и отсутствие уважительных причин (болезнь, потеря работы не по вине должника и т. П.).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте. За неуплату более 2 месяцев подряд, должник привлекается к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Далее, если должник так же продолжает уклоняться от уплаты более 2 месяцев, то его уже привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.