Написал ниже?

Начальник просит написать объяснительную и скорее всего за это будет штраф, должен ли я ее писать и сможет ли он выписать штраф если все документы по приему на работу у меня и они не подписаны К тому же мне не объясняли систему штрафов в этой организации

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если начальник решил вас оштрафовать, то отсутствие Вашей объяснительной не станет для этого препятствием. В отсутствие объяснительной составляется акт о нарушении, на основании которого штрафуют.

Другое дело, насколько это обосновано и законно. Вас должны были под роспись ознакомить с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и другими документами, устанавливающими систему штрафов

Гость

Если он хочет оштрафовать за опоздание, но я не был ознакомлен с системой штрафов

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Тогда Вас оштрафуют. Это правила внутреннего распорядка, как бы досадно Вам не было...

Топоева Жанна Диментьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! О каких штрафах речь? Работодатель не вправе штрафовать работника!

А если вы фактически работаете и нет трудового договора, то юрлицу грозит штраф минимум 50 тр

Гость
Договор у меня дома, и я еще его не подписал
Гость
Штраф за опоздание
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос