Законность применения кода НЕОПЛДОГ в отчетности?

Правомерно ли работодатель подал отчет о страховом стаже в СФР по договору ГПХ с кодом НЕОПЛДОГ,по которому услуги НЕ оказывались и не было вознаграждений и страховых взносов(сам стаж отсутствует)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это допустимо: по правилам СФР работодатель обязан отчитаться по каждому заключённому договору ГПХ. Если денег не платили и взносы не начислялись, ставят код «НЕОПЛДОГ». В страховой стаж такие месяцы не войдут, но никакого штрафа или долга для вас нет. То есть отчёт подан правильно, всё в порядке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр