Здравствуйте! В 2016 г открыл наследственное дело. Я наследую по дарственной квартиру, но с тех не оформлял право собственности. В ближайшее время собираюсь этим заняться. На консультации юрист ответил, что ничего страшного в такой задержке регистрации права на свое имя нет. Так ли это?
Отвечает юрист
Здравствуйте. Мне не понятно, что значит "наследую по дарственной"? Наследодатель получит квартиру в дар и умер, а Вы являетесь наследником первой очереди? Вы подали заявление о принятии наследства в 2016 году и с тех пор этим не занимались? Так квартиру Вы наследуете или получаете по дарственной? Не ясно
Отвечает юрист
Здравствуйте. При вступлении в наследство главное соблюсти срок для подачи заявления - 6 месяцев со дня смерти. Если наследственное дело открыли, то можете обратиться за свидетельством о вступлении в наследство и сейчас, несмотря на пропущенный срок
Здравствуйте. В случае, если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то ничего страшного нет.