Понуждение к увольнению по собственному и отказ в сокращении?

Работаю в компании чуть больше года, зп полностью белая, официальное трудоустройство с первого дня. Сейчас работодатель (директор по персоналу) понуждает написать по собственному желанию, отказывая в компенсации, аргументируя тем, что у меня невыполнение плана. Я писать по собственному не готова, тк впереди еще 12 выходных, и вероятность выхода на работу до конца года мала. Предложили заключить «по соглашению сторон, но опять же, без компенсации, будет только выплата зарплаты за декабрь, хотя я итак ее получить обязана, тк еще работаю. Выговоров, взысканий и штрафов не было, подписи моей на финансовом плане не было, а план по визитам к врачам был выставлен только с октября этого года. Работаю удаленно, офис находится в другом городе. Хочу понять, как мне действовать в этой ситуации. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
не подписывайте «по собственному» и «по соглашению» без доплат. Отвечайте письмом, что работу продолжаете. Уволить за «невыполнение плана» можно только после аттестации и двух взысканий (ст. 81 ТК), у вас их нет. Пусть хотят — оформляют сокращение: уведомление за два месяца, выходное плюс средний заработок на поиск работы. Сохраняйте переписку; при давлении жалуйтесь в трудинспекцию или в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Юлия
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Новокрещина Нина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Сокращение удаленных работников производится по общим правилам ТК РФ, также на них распространяются и компенсации, установленные ТК РФ. Если вы не желаете расторгнуть договор по соглашению сторон, ждите сокращения это ваше право. В настоящее время у работодателя отсутствуют законные основания для вашего увольнения.

Новокрещина Нина Валерьевна
Юлия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Нина Валерьевна!