Социальный контракт?

Доброе утро.
Могу ли я подать заявку на соцконтракт, если у меня есть долг в приставах?
Могут ли приставы наложить арест на денежные средства, выделенные по соцконтракту?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, соцконтракт дают семье с низким доходом, долги не мешают подать заявку. Деньги приходят с отметкой «целевая выплата», приставы такие средства не трогают, но тратьте их строго по утверждённому плану — тогда защита сохранится.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Если это не государственная задолженность, то скорее всего деньги Вы получите, но взыскать пристав их может, и тогда будет нецелевое использование, грозящее возвратом в бюджет.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Доброе утро. Не могут. Только конечно если вы их не переведёте на другой банк

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.