Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, если я в течении 15 месяцев работала на ставке 0,3 с доходом примерно 8000 в месяц и планирую уйти в декрет через 1,5 месяца, имеет ли мне смысл устроиться временно дополнительно по совместительству на ставку 0,7 к другому работодателю что бы получить выплату по бир по ставке 1 ? Я не рассчитываю на максимальные суммы. Просто хочу понять могу ли я таким способом получить минимум по мроту за 140 дней больничного по ставке 1 ? Тк по расчетам по ставке 0,3 у меня выходит 37000₽ а если бы была ставка 1 то выплата была бы 126000₽
Рассчитайте примерный размер пособия исходя из вашего фактического заработка за 2023–2024 гг.: пособие = средний дневной заработок × 140 дней.Сравните получившуюся сумму с минимальным пособием из МРОТ (в 2025 г. — 103 285 Руб.): если ваш расчёт ниже, выплата будет по МРОТ.
Учитывайте, что работа по совместительству, начатая за 1, 5 месяца до декрета, не повлияет на расчёт пособия — учитываются только доходы за предшествующие 2 года. Получите электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) в женской консультации и подайте его работодателю — он передаст данные в СФР. Дождитесь выплаты: СФР перечислит пособие в течение 10 рабочих дней после получения сведений от работодателя.
Но так как я уже год работаю на ставке 0, 3 то и при расчете по мроту мне заплатят не полностью а 0, 3
В связи с предстоящим уходом в отпуск по беременности и родам прошу рассчитать размер пособия исходя из моего заработка за 2023–2024 годы и сообщить сумму выплаты с учётом установленной ставки 0, 3, сравнив её с минимальным размером пособия из МРОТ. Прилагаю ответ.
Мой доход за 2023 - 82000 и в 2024 - 26700, средний дневной заработок выходит около 150 руб, что за 140 дней 20800
Расчет