Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне одобрена предварительно семейная ипотека, могу ли я купить готовый дом или кв не у застройщиков, на вторичном рынке
С 2024 года семейную ипотеку можно использовать для покупки жилья на вторичном рынке, но с определенными условиями:
Основные требования для вторички:
• Жилье должно находиться в сельской местности или малых городах (с населением до 30 тысяч человек)
• Для Дальневосточного федерального округа - покупка вторички возможна без ограничений по населенным пунктам
• В крупных городах семейную ипотеку на вторичку, как правило, не дают - только на первичный рынок у застройщиков.
Уточните в вашем банке, который одобрил ипотеку, конкретные условия - они могут различаться
Узнайте, попадает ли интересующий вас объект под программу (его местоположение)
Проверьте список аккредитованных объектов или населенных пунктов