Аннулировать кредитную карту?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли аннулировать кредитную карту или списать задолженность если было подано заявление в полицию и было возбуждено уголовное дело и постановление о признании потерпевшим? Или остается только банкротство?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

1. Если вы стали жертвой мошенничества:
Карта оформлена мошенниками на ваше имя
Несанкционированные операции по карте
При доказательстве вашей непричастности суд может признать договор недействительным
2. Что нужно сделать:
Получить копию постановления о возбуждении УД
Направить в банк заявление о приостановке взыскания до окончания расследования
Требовать проведение почерковедческой экспертизы (если подпись не ваша)
Обжаловать действия банка через ЦБ РФ.

Подать встречный иск к банку о признании договора недействительным
Предоставить материалы уголовного дела как доказательства
Требовать компенсацию морального вреда.

Банкротство как крайняя мера
Это действительно вариант, если:
Уголовное дело не привело к результату
Банк отказывается идти навстречу
Размер долга существенный

Гость

Нина Андреевна, могли уточнить некоторые моменты: Если кредиты были оформлены под влиянием мошенников, то банк может отказать в списании?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Важно действовать быстро: обращаться в полицию сразу после обнаружения мошенничества и параллельно уведомить банк о ситуации в письменном виде. Да, вы правы, к сожалению. Банк действительно может отказать в списании долга, даже если кредит был оформлен под влиянием мошенников. Основные причины отказа:
Позиция банка:
Договор кредита подписан лично заемщиком с использованием его паспортных данных
Банк не является участником мошеннических действий
Деньги были реально получены и переведены по указанию клиента
Считается, что клиент должен был проявить осмотрительность.

необходимо доказать, что сделка была совершена под влиянием обмана. Для этого нужно:
Подать заявление в полицию о мошенничестве
Собрать доказательства обмана (переписка, записи звонков, свидетельские показания)
Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной
Судебная практика неоднозначна - решения принимаются индивидуально в зависимости от обстоятельств дела и качества доказательств.