Если я закрою самозанятость 31 декабря, войдет ли декабрь в расчетный период и доходы по
самозанятости
Да, декабрь войдёт в расчётный период, и доходы, полученные в декабре до даты снятия с учёта, будут облагаться налогом, даже если вы закроете самозанятость 31 декабря. Расчётный период для самозанятых — календарный месяц. Налог рассчитывается на основании фактически полученного дохода за этот месяц. После снятия с учёта налоговая подготовит итоговую квитанцию по доходам, полученным до даты закрытия самозанятости.Уплатить налог за декабрь (или за неполный месяц) необходимо, даже если статус самозанятого прекращён 31 декабря.Самозанятые не подают декларации — налог считается автоматически в приложении «Мой налог». Если вы закрываете статус 31 декабря, этот день также входит в расчёт дохода за декабрь. Для уточнения деталей рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию или использовать приложение «Мой налог».
Здравствуйте, доходы считаются не по дате снятия с учёта, а по дате их получения. Всё, что вы заработали в декабре, даже если удалите статус самозанятого 31-го числа, попадёт в декабрьский отчёт, а налог за него спишут 12 января. Закроетесь раньше — новых поступлений уже не будет, но полученные деньги из расчёта не «исчезнут».
Здравствуйте! Декабрь войдет в расчетный период, так как вы были зарегистрированы в качестве самозанятого весь месяц. Доходы, полученные в декабре, также учитываются. Согласно ст. 10 Федерального закона № 422-ФЗ, прекращение статуса самозанятого не влияет на налогообложение доходов, полученных до прекращения регистрации.
Если вы закроете самозанятость 31 декабря, доходы, полученные до этой даты, будут учтены в расчетном периоде. Декабрь также войдет в расчетный период, если он предусмотрен соответствующими правилами для вашего случая.