Продажа брендов?

Добрый день, в магазине были куплены кроссовки Бренда, это были единственные кроссовки, которые продавали. Пришла женщина, купила кроссовки, после чего позвонили из мониторинг бренда и направили претензию на выплату в их адрес суммы в размере 150 000 рублей. Куда уходят деньги ? Нужно ли им выплачивать ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина!

Если вы покупатель:

- Не платите, так как закон не обязывает вас за приобретение товара для себя.

Если вы продавец:

- Правообладатель должен доказать контрафактность товара.

- Размер компенсации определяется законом и может быть оспорен в суде.

- Платите только после судебного решения или соглашения.

Рекомендации:

- Проверьте полномочия отправителя претензии.

- Игнорируйте требования как покупателя.

- Запросите документы от продавца.

Такие звонки часто являются попыткой давления или мошенничества. Выплата не требуется без судебного решения или доказательств.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Женщина, скорее всего, была "тайным покупателем" правообладателя. Если проданные кроссовки оказались контрафактными либо были ввезены или реализованы без разрешения правообладателя (так называемый параллельный, или "серый", импорт), Вы нарушили исключительные права на товарный знак. В такой ситуации правообладатель вправе через суд требовать по своему выбору возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей. Звонок и направление претензии — это стандартная досудебная процедура. Ее цель — получить компенсацию без обращения в суд. Если у Вас имеются доказательства легальности товара (договоры, накладные, сертификаты, подтверждающие, что приобрели кроссовки у официального дистрибьютора), Вы можете направить правообладателю ответ с приложением всех доказательств, аргументируя, что нарушения не было.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы приобрели кроссовки у официального поставщика и имеете все необходимые документы, подтверждающие законность покупки и продажи, то требование бренда о выплате 150 000 рублей, скорее всего, необоснованно. Вероятно, они подозревают вас в продаже контрафактной продукции. Не спешите выплачивать деньги. Запросите у бренда документы, подтверждающие их права на товарный знак и основания для претензии. Если они не предоставят убедительных доказательств нарушения ваших прав, отказывайтесь от выплаты и готовьтесь к возможной судебной защите. Ваши действия регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 1229, 1252 ГК РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина!

Незаконное использование товарных знаков влечет ответственность по статье 1515 ГК РФ, в связи с этим и владелец исключительных прав на товарный знак (бренд) при помощи юридической фирмы и осуществил "контрольную" закупку. Вам надо урегулировать вопрос и в зависимости от того есть ли с Вашей стороны нарушение или нет разрешить его в досудебном порядке, пытаясь договориться, либо отстаивать права свои через суд и тут либо отрицать все полностью, либо снижать компенсацию, как минимум до 10 000 руб. Это возможно. Подробнее при анализе дела, контакты на странице, обращаетесь.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, платить по телефонному «претензионному» звонку не надо: деньги потребуют только настоящий правообладатель через письменную претензию или суд. Пусть пришлют бумагу на фирменном бланке с подписью, копией свидетельства на товарный знак и чеком, что товар подделка. Без этих доказательств требование ничтожно, а «штраф» в 150 000 просто попал бы мошенникам. Сохраняйте чек и фото обуви и ждите официальных документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно закону, если вы приобрели оригинальные кроссовки у официального продавца или импортёра, выплачивать компенсацию бренду вы не обязаны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.