Постановка на учёт?

Мне дали направление для постановки на воинский учёт, пока я решал вопросы с другими документами. Но я его заметил только сейчас, когда перебирал документы (прошло месяца 3). Вроде как я состоял на учёте в другом городе, когда учился (последняя пометка в приписном стоит именно там). Далее я переехал на место постоянной регистрации, военкомат меня не трогал вообще (мне 25 лет). Сейчас переехал в Беларусь, и вот увидел направление (я никого не уведомлял, когда переезжал). Вопрос: какие риски? Что грозит? Варианты развития событий?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация может повлечь административную ответственность за несвоевременную постановку на воинский учет по новому месту жительства, поскольку вы не уведомили военкомат о переезде и не встали на учет по новому адресу. Однако на практике такие нарушения часто ограничиваются предупреждением или небольшим штрафом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Максим

А если дальше буду забивать на это? И как уведомить, если я в другой стране? Нужно ли будет возвращаться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! За несвоевременную постановку на учет предусмотрена административная ответственность по ч. 3 Ст. 21.5 КоАП РФ — штраф от 500 до 3000 рублей. Встаньте на учет в военкомате по месту фактического проживания, представив необходимые документы и пояснения о причинах пропуска срока.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Максим

А если я живу в Беларуси? У меня нет гражданства или вида на жительство. Просто разрешение на временное проживание