Добрый день! Доброволец. После ранения ВВК поставили категорию В, какие дальше возможны варианты развития событий? Кто принимает решение об увольнении и возможно ли оно вообще?
Категорию годности «В» («ограничено годен») присваивает военно-врачебная комиссия (ВВК) после обследования и оценки состояния здоровья военнослужащего. Решение об увольнении принимается командованием части на основании рекомендаций медицинской комиссии. Далее командование готовит приказ об увольнении с указанием причины увольнения — медицинская негодность.
Возможные дальнейшие действия:
1. Военнослужащий может оспорить выводы ВВК, обратившись в вышестоящую медицинскую комиссию или через судебные инстанции.
2. Полагается выплата единовременного пособия, зависящего от степени тяжести травмы и выслуги лет.
3. Возможно оформление инвалидности, что даст право на льготы и социальные гарантии.
Решение об увольнении окончательно оформляется приказом командира подразделения, далее следует подача документов в кадровые органы Министерства обороны для исключения из списков личного состава вооруженных сил.
Если у вас появятся дополнительные вопросы или необходима помощь, обращайтесь за профессиональной юридической помощью.