Можно ли иностранцу работать самозанятым?

Здравствуйте.
Можно ли работать без рвп или патента, если я оформил самозанятость?

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат
Самозанятыми могут быть не только российские граждане, но и граждане Украины и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (ч. 3 Ст. 5 Закона № 422-ФЗ). Страны ЕАЭС - Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия ( Письмо Минфин России от 03.03.2025 #03-11-11-2024 Письмо от 29.03.2024 #03-11-11/28553). При этом, у вас должно быть легальное нахождение на территории РФ, РВП и ВНЖ
Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, самозанятость не заменяет разрешения на работу. Без РВП, ВНЖ или патента труд иностранца в России незаконен, кроме граждан ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия) — им разрешение не нужно. Поэтому сначала получите патент, РВП или ВНЖ, затем регистрируйтесь как самозанятый в приложении «Мой налог». Иначе грозят штрафы и депортация.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, оформление самозанятости не освобождает иностранных граждан от необходимости иметь разрешение на работу или патент, если это предусмотрено законодательством РФ. Работа без соответствующих документов может повлечь ответственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.