Вопрос по налогам?

Здравствуйте, я будучи физ лицом покупал-продавал по 3-4-5 квартир в год, на протяжении 5 лет. Каждый год отчитывался и платил налоги, но все как физ лицо.
Теперь я узнал что мне нужно было становиться ип и делать все как ип и это прям обязательно было вроде как.
подскажите что мне делать в такой ситуации? создать ип для будущих сделок? а если они сейчас захотят поднять все прошлые и доначислить мне штрафы как нелегальную деятельность или еще что-то

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Лучше открыть ООО, а не ИП — это позволит вести деятельность легально без формального признания прошлых операций предпринимательскими.Выбирайте ОСН, если планируются значительные расходы на модернизацию/реконструкцию или есть возможность освобождения от НДС; УСН «Доходы минус расходы» предпочтительнее при преобладании затрат на амортизацию и текущие расходы.Перед выбором режима обязательно рассчитайте налоговую нагрузку с учётом специфики ваших объектов и структуры затрат. Частые продажи объектов недвижимости могут быть обусловлены негативным влиянием ряда факторов: разъездной характер использования, неудовлетворительное качество соседства, неблагоприятная экологическая обстановка, шум от котельных, сквозняки из‑за неудачной ориентации окон, высокая заселённость района и неприятные запахи от мусорных площадок ЖКХ.Дополнительным стимулом к оперативной реализации становится рост стоимости коммунальных услуг, что повышает эксплуатационные расходы и снижает привлекательность объекта для долгосрочного владения.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если планируете продолжать такую деятельность, то да, нужно встать на учёт в качестве ИП. Необходимо иметь в виду, что придётся уплачивать страховые взносы в фиксированном размере независимо от того, вели Вы деятельность или нет. За ведение незаконной предпринимательской деятельности штрафы не большие, а НДФЛ Вы уплатили, декларацию сдали. Конечно, не стоит продолжать незаконное предпринимательство и встать на учёт. По прошлым периодам: маловероятно что что-то доначислят (если только страховые взносы в фиксированном размере), поскольку Вы отчитывались по НДФЛ, а от НДС реализация квартир освобождена.
Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваши сделки выглядят как предпринимательство: регулярность, прибыль.
Чтобы не рисковать дальше – регистрируйте ИП, выбирайте «доход-минус-расходы» или ОСН, платите взносы.
За прошлое: налоговики могут проверить только последние 3 года. НДФЛ вы уже уплатили, поэтому доначислят разве что страховые взносы + штраф 20% и пени. Самостоятельно подайте уточнённые декларации и заплатите взносы – снизите санкции. Документы о расходах храните.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

А что в уточненых декларациях писать им? Что я был на самом деле занимался предпренимательством будучи физ лицом, и теперь хочу чтобы вы досчитали мне налоги как ип?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать в связи с чем осуществлялись сделки купли-продажи, если это связано с ведением деятельности по извлечению дохода, то следует выбрать форму образования (ИП, ООО итп) и режим налогового учета. Относительно возможных доначислений необходимо изучить вопрос подробнее, включая суммы сделок, применялись ли нл физ лица итп

Кузнецова Антонина Александровна
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для будущих периодов действительно можно рассмотреть вариант оформления ИП.

По уже совершим сделкам - вы с них налоги уплатили, пусть и как физическое лицо, хотя полностью претензии со стороны налогового органа не исключены (что вашу деятельность признают предпринимательской).

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы обязаны уплачивать налог с доходов от продажи недвижимости независимо от наличия статуса ИП. Систематическое получение прибыли от операций с недвижимостью может свидетельствовать о предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в рамках специального налогового режима.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Создавать ИП для будущих сделок, по проданным квартирам уже делать что то поздно.Всплывет, значит могут доначислить налог.Нет, так нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.