Смогут ли посадить за займ в сумму 90000?

В 2023 году брал кредит в размере 50000, по сей день не получается вернуть его с процентом, так как сильно заболела мама. Как быть? Кредиторы обратились в судебные приставы

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист

Нет, за долг по кредиту 90 000 руб. В обычной ситуации в тюрьму не сажают. Это гражданский долг, а не уголовное преступление.

Уголовное дело возможно только при мошенничестве (когда изначально брали кредит без намерения платить, с поддельными данными) или при очень крупной задолженности и злостном уклонении. По описанию вашей ситуации (болезнь мамы, небольшой кредит) – это явно не ваш случай.

Что будет на практике:

  • Банк обращается в суд (или уже обратился), выносится решение о взыскании долга.
  • Дело передают судебным приставам.

    Приставы могут:
  • арестовать счета,
  • удерживать до 50% с официальной зарплаты/пенсии,
  • наложить запрет на выезд,
  • обратить взыскание на имущество

Что вам делать:

  • Не прятаться от приставов. Получите постановление, свяжитесь с приставом.
  • Подайте заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения, приложите документы о болезни мамы и вашем финансовом положении.
  • Предлагайте посильные регулярные платежи. Даже небольшие суммы, но стабильно, показывают вашу добросовестность и помогают избежать самых жёстких мер
С уважением, Слобожанинова Анна
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации за невыплату займа вас не привлекут к уголовной ответственности. Будут взыскивать долг в принудительном порядке через судебных приставов.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Максим Владимирович, вы очень мне помогли!