Добрый всем. Есть такой интересный вопрос, есть долг по ФНС, было ИП. Ни разу им не пользовался, закрыл его в этом году. Накопился долг по не оплате налога( не было счетов). Так вот, как закрыл ИП, стали набрасывать пени большие, а так как я на СВО, я не могу что либо сделать, нет доступа к ним. Как отменить все начисления пени, либо этого долга.
Направьте в налоговую письменное обращение с объяснением ситуации (участие в СВО) и просьбой приостановить начисление пеней — приложите подтверждающие документы. Оформите нотариальную доверенность на представителя (родственника, юриста), который сможет от вашего имени взаимодействовать с ФНС, подавать заявления и возражения.Подайте заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате долга на основании ст. 64 НК РФ — налоговая вправе предоставить её при наличии уважительных причин (в т. Ч. В связи с участием в СВО).
В вашей ситуации рекомендуется подать заявление в налоговый орган с просьбой о приостановлении начисления пеней и долгов на период.