СВО?

Пропал без вести отец на СВО,через суд признали погибшим.В военкомате для получения выплат требуют свидетельство о смерти его родителей,как быть?
Отец мой прибыл из Узбекистан и жил в России с 2000 года.
писали в архив Узбекистана не могут найти свидетельство,что делать если нет возможности получить свидетельство.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, военкомат требует подтверждение, что бабушка с дедушкой не претендуют на деньги. Если их смерти не оформлены, возьмите:
1) ответ ЗАГС-архива Узбекистана «записи нет»;
2) нотариальное заявление любых родных в Узбекистане, что родители умерли;
3) либо подайте в российский суд заявление «об установлении факта смерти» (или признании умершими). С решением/справкой военкомат обязан принять документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Если военкомат требует свидетельство о смерти родителей, но его невозможно получить из-за отсутствия архивных данных, вы можете обратиться в суд, чтобы установить юридический факт их смерти. Это решение суда может быть использовано вместо свидетельства для получения выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.