Здравствуйте. Если родители в разводе, мать получает алименты и возвращает их все обратно отцу, не объяснив причину (возможно боится), могут ли бабушка или дедушка, открыть счёт закрытый для ребёнка, и чтоб все алименты приходили на этот счёт, доступ у которого будет только у ребёнка. Без возможности снятия с счета денег. Мать откажется сразу, поэтому вопрос именно о бабушке и девушке.
Здравствуйте, алименты получает тот, с кем живёт ребёнок, – мама. Перевести деньги на закрытый счёт малыша можно только по решению суда либо по письменному согласию обоих родителей. Бабушка и дедушка открыть счёт вправе, но направлять туда выплаты без одобрения матери нельзя. Если доказать, что мама тратит алименты не на ребёнка, отец или бабушка могут через суд попросить перечислять деньги прямо на детский счёт.
Здравствуйте! Бабушка или дедушка не имеют полномочий самостоятельно открыть банковский счет для ребенка и получать на него алименты. Алименты перечисляются исключительно на имя родителя, с которым проживает ребенок (статья 60 Семейного кодекса РФ). Для изменения порядка выплат необходимо обращение в суд с мотивированным заявлением.