Почти год назад отец совершил покупку телевизора. Телевизор был подарком мне на регистрацию брака с моим мужем. Чек и коробка были утеряны. Мой муж по каким то причинам без моего ведома совершил устный договор со своими родителями и продал им его. Со мной никакого договора не было. Родители мужа отправляли ему денежные средства, но этот договор не был подкреплен никакими законными документами и моим согласием. Хочу подать иск в суд, но в магазине за покупку телевизора не выдают копию чека. Подскажите как можно взять копию чека для подачи иска в суд? Или как вернуть сам телевизор законно?
Здравствуйте, попросите магазин выдать дубликат: назовите дату покупки, модель, сумму, номер карты или телефона для бонусов. По закону об учёте-касс сотрудники могут распечатать копию чека из ККТ, либо прислать электронный чек на почту/СМС. Дополнительно возьмите выписку из банка – это тоже доказательство. Без вашего согласия супруг продать вещь не мог, требуйте возврата подарка через суд как недействительную сделку.
Здравствуйте. Дополню коллегу. Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
В предстоящем споре будьте готовы предоставить доказательства (желательно письменные), что вы возражали против продажи телевизора.