Сын срочник служил в брянской области на границе (2022-2023 г) в 2025 году прислали медаль участника СВО и удостоверение ветерана боевых действий. Можем ли мы сейчас подать заявление в прокуратуру о перерасчёта денежного довольствия?
Здравствуйте! В вашем случае, к сожалению, оснований для перерасчета денежного довольствия за период срочной службы в 2022-2023 годах, даже при наличии медали участника СВО и удостоверения ветерана боевых действий, скорее всего, нет. Федеральный закон "О ветеранах" (ст. 3) Четко определяет категории лиц, имеющих право на льготы и выплаты, и срочная служба по призыву в период, когда ваш сын проходил службу, не подпадает под критерии участия в СВО, дающих право на перерасчет денежного довольствия.
Спасибо за ответ. Медаль прислали спустя 2 года, мы даже думали, что все таки медаль будет. Хотя ребята действительно участвовали в мероприятиях по защите границы РФ и командир обещал всех наградить. Жили 8 мес в лесу в землянках.вместе с контрактами и мобилизованными. Срочник не должны были находиться там.ну раз уж так сложилось - я считаю, что оплата должна быть не 2000 р. Мы настроены бороться.
&Nbsp;
Здравствуйте, да. Удостоверение ВБД доказывает, что сын был в зоне СВО, значит ему полагалось «боевое» довольствие и надбавки.
1) Подайте на имя командира/военкомата рапорт о перерасчёте и выплате денег за период службы.
2) Ответа нет — обращайтесь в военную прокуратуру.
3) При отказе — иск в гарнизонный военный суд.
Деньги можно взыскать за последние три года, далее сумма «сгорит».