От родителей в квартире мне досталась доля 1/3. В январе будет 3 года, как родители умерли. То есть квартиру можно продавать. 2/3 доли принадлежит сестре, она продавать не хочет и мне мою долю выплачивать не может. Как быть мне в этой ситуации, я коммунальные платежи все 3 года не оплачивала, так как она сдавала квартиру какой то период за эти 3 года. Какие мои действия? Благодарю!
Здравствуйте! Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив её выкупить вашей сестре, уведомив её письменно с указанием цены и условий продажи (ст. 250 ГК РФ). Если сестра откажется или не ответит в течение месяца, вы вправе продать долю любому покупателю. За неоплату коммунальных платежей ответственность несёт собственник пропорционально своей доле, поэтому ваша сестра обязана оплатить задолженность, соответствующую вашей доле. В противном случае вы можете взыскать половину оплаченной ею суммы через суд.
Продать свою долю, пусть сестра выплачивает.
Можно продать квартиру и поделить деньги.