Добрый вечер,у меня погиб брат на СВО за месяц зарегистрировал брак детей нет, родители умерли могу ли претендовать на наследство
Здравствуйте. При наследовании без завещания действует ст. 1142–1144 ГК РФ. Первая очередь – дети, супруг, родители. У брата есть супруга и нет детей, родители умерли, значит жена становится единственным наследником. Братья и сёстры (2-я очередь) получают право только при отсутствии или отказе/отстранении наследников 1-й очереди. Вы сможете наследовать, если: 1) супруга оформит нотариальный отказ в вашу пользу; 2) суд признает брак недействительным или супругу – недостойной наследницей. Иначе имущественное наследство вам не положено. Компенсацию за похороны можно взыскать отдельно (ст. 1094 ГК РФ).