На что ребенок имеет право?

На что ребенок имеет право,(касаемо отца),если мы с мужем не расписаны, а в свидетельстве о рождении отцом муж вписан?

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Если отцом вписан "гражданский" муж, значит у Вас имеется документ - об установлении его отцовства. В данном случае имеют место права, обязанности и ответственность, вытекающие из правоотношений родитель-ребенок, регулируемые нормами семейного права

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Галина

Спасибо. А как устанавливается отцовство?

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Если отцовство не установлено - 2 способа:

  1. Добровольное установление отцовства - если оба родителя согласны. Для этого нужно подать совместное заявление в ЗАГС.
  2. Установление отцовства через суд - если отец не согласен установить свое отцовство добровольно. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика - отца ребенка.

Документы, которые нужно приложить к иску:
копия паспорта;
копия свидетельства о рождении;
доказательства того, что конкретный мужчина — отец ребёнка: скриншоты переписок, совместные фотографии и т.д.
квитанция об оплате госпошлины;
уведомление о направлении копии иска ответчику.

Суд может назначить экспертизу ДНК, выслушать свидетелей и т.д.

Галина

А если, допустим, отец погиб. Как быть в этом случае?

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

... В судебном порядке

Отвечает юрист

Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка, также ребенок является наследником своего отца

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Галина

Имеет право даже если у него уже есть дети?