В сентябре оплатил счёт от управлающей кампании за содержание и ремонт жилого фонда, но не указал при оплате номер ЛК и счёт потерялся
В октябре пришел счёт в котором этот платёж не учтён. Позвонил в бухгалтерию, платёж нашли и начислили. Сказали оплатить только оставшуюся часть счёта
В ноябре приходит счёт в котором всё корректно, но почему-то мне начислили пени
При звонке в бухгалтерию мне сказали, что всё корректно ведь я сначала не платил 2 месяца, но на самом деле я оплатил всё вовремя, просто деньги потерялись.
В бухгалтерии правы?
Здравствуйте! Нет, пени начислены неправомерно. По п. 14 Ст. 155 ЖК РФ днём оплаты считается дата, когда банк принял ваш платёж, а не когда бухгалтерия «нашла» его и разнесла по лицевому счёту. Если деньги поступили на счёт УК вовремя, просрочки не было, следовательно, оснований для неустойки по п. 14 Правил № 354 нет. Направьте УК письменное заявление о перерасчёте пеней, приложив платёжное поручение/чек с датой списания. В 10-дневный срок они обязаны снять пени и дать ответ. При отказе жалуйтесь в ГЖИ или обращайтесь в суд (ст. 157.2 ЖК РФ).
Евгений, большое спасибо!
Позвонил ещё раз, сослался на вашу информацию и вдруг ЧУДОМ в бухгалтерии согласились что пени неправомерно начислены
Здравствуйте! Бухгалтерия не права. Поскольку платеж был внесен своевременно, но неправильно указан лицевой счет, пеня начислена незаконно. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность считается выполненной с момента перечисления денежных средств. Предъявите в управляющую компанию документ, подтверждающий своевременную оплату, и потребуйте перерасчет.
Если вы оплатили счет вовремя, но деньги не были учтены из-за ошибки при указании данных, начисление пени неправомерно. Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с просьбой пересмотреть начисление пени, предоставив доказательства своевременной оплаты, такие как квитанции или выписки из банка.