Имеет ли право ведомственная, охрана предприятия требовать к осмотру дамскую сумочку?

Добрый день. Сотрудники ведомственной охраны предприятия , проверяющие пропуска при входе/выходе с предприятия и осуществлящие пропускной режим, вдруг стали требовать открывать к досмотру дамские сумочки. Правомерно ли это? Обязаны ли сотрудники предъявлять содержимое сумочек к досмотру?

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Исходя из вопроса, предприятия на котором Вы работаете, является режимным объектом, возможно выполняющим государственный заказ или иные государственные функции, имеющим собственную ведомственную охрану. На предприятиях указанного уровня имеются положения о пропускном режиме, регламентирующие осмотр (досмотр) работников и посетителей.

Предъявляемые охраной к Вам требования (открыть сумочку) относятся к осмотру дамской сумочки, а не досмотру. Досмотр предполагает изъятие Всех вещей из сумочки и их детальный осмотр.

Исходя из представленной Вами информации, охрана действует в пределах предоставленных полномочий. В случае наличия у Вас вопросов о правомерности действий сотрудников охрана рекомендую обратиться к работодателю за соответвующим разъяснением.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.
Ольга
Огромное спасибо, Олег Викторович, за помощь в сложной ситуации!