Договорились после ДТП?

Попал в ДТП, разъехались по согласованию, тк второй участник отказался ждать гибдд, евро протокол не оформили, расписки никакой тоже нет. Обещал компенсировать повреждения. Сейчас второй участник просит большую сумму, чем предполагали, ее компенсировать не готов. Может ли второй участник обратиться в суд? Какие будут последствия?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, второй участник может обратиться в суд, и последствия для вас будут серьезными.
Без оформления ДТП и вашего признания вины официально не зафиксировано. Однако: 1. У него есть доказательства: фото/видео с места, записи разговоров (где вы признаете вину), свидетели, записи с камер наблюдения.
2. Он подаст иск о возмещении ущерба. Если суд сочтет его доказательства убедительными, вас обяжут:
o Полностью оплатить ремонт по независимой экспертизе.
O Оплатить госпошлину и судебные издержки.
O Компенсировать моральный вред (если он его заявит).
3. Ваша позиция слаба, так как вы покинули место ДТП без оформления Это может трактоваться против вас. Что делать сейчас:
• Предложите провести совместную независимую экспертизу для оценки реального ущерба.
• Попытайтесь договориться на справедливую сумму, зафиксировав ее мировым соглашением у нотариуса.
• Если он уже подал в суд — не игнорируйте повестки, готовьте возражения и свою оценку ущерба.
Судебный иск весьма вероятен. Ваша цель — либо договориться на адекватную сумму сейчас, либо готовиться к суду, где рискуете выплатить больше.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.