Будет ли налог при продаже? Хотим сразу после дарственной продавать кв?

Александра

Добрый день! Есть совместно нажитое имущество в браке, это квартира, в собственности более 3х лет, доли распределены между супругами по 1/2. Если сейчас мне мой муж подарит свою долю, в нашей общей и единственной квартире, мне нужно будет опять ждать 3 года, чтобы не платить налог при продаже?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы сможете продать без налога только свою часть квартиры, если владеете ей более трех лет, на вторую половину потребуется уплачивать налог если не пройдет трех лет со дня вступления в право собственности

Александра

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Поскольку право собственности на квартиру принадлежало мне (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Так как срок владения считается по первой доле. Поэтому юрист из вас так себе.