Вызвали на допрос в качестве свидетеля в местное УВД. Мои данные использовали мошенники в 2022 году и использовали их для оформления карты в банке Qiwi. Через эту карту провели операцию на 32 000р (лишь малая часть крупной суммы). "Моя" карта - одна из нескольких в цепочке. Я предоставил следователю данные обо всех имеющихся счетах с 2014, показал, что номер телефона, который фигурирует в деле мне не знаком и в телефоне его так же нет. Пострадавшую я так же не знаю. Карту в киви банке никогда ранее не имел. В конце допроса ознакомился с протоколом, сверил корректность данных и подписал. Хотя я и прохожу как свидетель, мои данные фигурируют в этой цепочке так называемых дропов. Я, разумеется, ничего не оформлял и надеюсь, что на этом допросе всё и закончилось. Что мне делать в случае повторного вызова и чего вообще стоит остерегаться в такой ситуации как у меня?
Здравствуйте.
При повторном вызове требуйте повестку; явитесь с адвокатом.
Уточните письменным ходатайством свой статус; при намерении изменить его на подозреваемого следователь обязан вручить постановление и разъяснить ст. 46, 51 Конституции.
Как свидетель вы вправе: не отвечать на вопросы о себе (ч. 1 Ст. 51), Пользоваться консультацией защитника, подавать ходатайства и замечания к протоколу.
Сохраните копию сегодняшнего протокола, выписки банков и детализацию номера.
Проверьте кредитную историю, оформите «запрет на кредит» и бесплатную «доп. Проверку» в бюро кредитных историй — снизит риск новых подделок.