Использование моих данных без моего ведома?

Вызвали на допрос в качестве свидетеля в местное УВД. Мои данные использовали мошенники в 2022 году и использовали их для оформления карты в банке Qiwi. Через эту карту провели операцию на 32 000р (лишь малая часть крупной суммы). "Моя" карта - одна из нескольких в цепочке. Я предоставил следователю данные обо всех имеющихся счетах с 2014, показал, что номер телефона, который фигурирует в деле мне не знаком и в телефоне его так же нет. Пострадавшую я так же не знаю. Карту в киви банке никогда ранее не имел. В конце допроса ознакомился с протоколом, сверил корректность данных и подписал. Хотя я и прохожу как свидетель, мои данные фигурируют в этой цепочке так называемых дропов. Я, разумеется, ничего не оформлял и надеюсь, что на этом допросе всё и закончилось. Что мне делать в случае повторного вызова и чего вообще стоит остерегаться в такой ситуации как у меня?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При повторном вызове требуйте повестку; явитесь с адвокатом.
Уточните письменным ходатайством свой статус; при намерении изменить его на подозреваемого следователь обязан вручить постановление и разъяснить ст. 46, 51 Конституции.
Как свидетель вы вправе: не отвечать на вопросы о себе (ч. 1 Ст. 51), Пользоваться консультацией защитника, подавать ходатайства и замечания к протоколу.
Сохраните копию сегодняшнего протокола, выписки банков и детализацию номера.
Проверьте кредитную историю, оформите «запрет на кредит» и бесплатную «доп. Проверку» в бюро кредитных историй — снизит риск новых подделок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает адвокат
На повторный допрос брать опытного адвоката и внимательно слушать его. Не импровизировать. И тогда ваш статус свидетеля сохранится.
Адвокат Бабенко В.А.
Александр
Спасибо, Виталий Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!